Продаем квартиру - платить или не платить подоходный

Продаем квартиру - платить или не платить подоходный

Какую цену продажи   отразить при сделке, чтобы минимизировать налог, чем  руководствоваться, если не   было расходной части (наследство, дарение, приватизация, субсидии).

Представим ситуацию, когда у вас в собственности находится квартира, которая была получена в наследство в 2016 году. Никаких расходов в связи с получением этой недвижимости понесено не было. Вы собираетесь продавать эту квартиру, так как же минимизировать ту сумму налога, которую придется заплатить по результатам сделки? Для начала, необходимо узнать кадастровую стоимость вашей квартиры. Ее можно посмотреть в кадастровом паспорте объекта, а также на сайте росреестра (rosreestr.ru). Далее необходимо умножить эту стоимость на понижающий коэффициент 0,7 (Статья 217.1 налогового кодекса). Как результат, мы получили стоимость, ниже которой мы не можем указать в нашем договоре купли-продажи при оформлении сделки с покупателем. Напомним, что вычет в размере 1 000 000р. остается и налог уплачивается только с суммы, его превышающей.

Изменения закона, связанные с привязкой дохода от продажи к кадастровой стоимости распространятся только на объекты недвижимости, приобретенные (полученные в собственность) с 01.01.2016г.

Пример № 1

Иванов А.П. в 2016г. получил в наследство квартиру, кадастровая стоимость которой оценена в 1 600 000 рублей. Иванов А.П. в 2016г. собирается продать этот объект. Кадастровая стоимость * 0,7 равна 1 120 000р. Это минимальная сумма, которую Иванов А.П. может указать в договоре купли-продажи. Тогда налог, который он заплатит – 15 600р. ( 1 000 000 – вычет от государства, 120 000 – налогооблагаемая база, с которой платим 13 % подоходного налога).

Пример № 2

Петров К.А. в 2016г. получил от государства квартиру, кадастровая стоимость которой оценена в 1 400 000р. Петров К.А. в 2016г. собирается продать этот объект. Кадастровая стоимость * 0,7 равна 980 000р. Это минимальная сумма, которую Петров К.А. может указать в договоре купли-продажи. В этом случае, налога к уплате не будет, поскольку 1 000 000 – вычет от государства.


Антипкина Елена Андреевна
Автор статьи:
  • Антипкина Елена Андреевна
  • Бухгалтер